gestion des eaux pluviales technique alternative ouvrage hydraulique modélisation
Études
Assainissement
TSM 11 2018 - Page(s) 39-46

Note scientifique et technique

Proposition d’une typologie systématique des techniques alternatives de gestion des eaux pluviales

Proposal for a systematic typology of stormwater control measures

Résumé

Les techniques alternatives au réseau d’évacuation des eaux pluviales reposent sur les principes généraux de stockage provisoire, d’évacuation à débit contrôlé et d’infiltration. Ces techniques existent depuis longtemps, mais sont désignées sous des noms variés, désignant des ouvrages pas toujours bien identifiés. Ce manque de rigueur ne facilite pas leur compréhension par des maîtres d’ouvrage qui ne maîtrisent pas nécessairement les subtilités de la gestion alternative des eaux pluviales. Cet article vise à construire une typologie logique et systématique des ouvrages, reposant sur une analyse de leur localisation, de leur aspect et de leur fonctionnement. L’établissement d’une telle typologie s’est avéré indis pensable pour développer le logiciel Parapluie qui propose une aide au choix et au dimensionnement des ouvrages.

Abstract

Alternative techniques to the stormwater drainage system are based on the general principles of temporary storage, controlled flow evacuation and infiltration. These techniques have existed for a long time but are designated under various names, designating facilities which not always well identified. This lack of rigor does not facilitate their understanding by people who do not necessarily master the subtleties of stormwater management. This article aims at constructing a logical and systematic typology of existing kinds of facilities, based on an analysis of their form, localisation and functioning. The establishment of such a typology proved to be essential to develop the software “Parapluie” that provides assistance in decision making and design of stormwater control measures.

Mots clés : Techniques alternatives, gestion des eaux pluviales, typologie des ouvrages, Aide à la décision, conception
Keywords : stormwater control measure, best management practices BMPs, design, Stormwater management, Decision making
https://doi.org/10.1051/tsm/201811039

1,2 Institut national des sciences appliquées (INSA) de Lyon – Laboratoire Déchets eaux environnement pollutions (DEEP) – Villeurbanne

Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 11 2018