biodiversité ingénierie écologique gouvernance REX
Études
Ressources en eau et milieux aquatiques
TSM 4 2014 - Page(s) 38-47

Restauration des roselières aquatiques : une illustration de la gouvernance sur le lac d’Annecy

Restoration of aquatic reed beds: an illustration of the governance of Lake Annecy

Résumé

Les roselières aquatiques constituent un habitat typique des zones littorales peu profondes bordant les lacs périalpins, dont le rôle n’est plus à démontrer pour le fonctionnement global de l’éco-système : contribution à l’amélioration de la qualité de l’eau, espace de biodiversité, protection desberges, rôle paysager sur la perception des rives… Malheureusement, le constat est fait à l’échelle de tout l’arc alpin, les roselières aquatiques ont fortement régressé au cours du XXe siècle. Le lac d’Annecy (Haute-Savoie), plan d’eau domanial de 2700 ha, n’échappe pas à la tendance générale, puisque les surfaces colonisées sont passées de plus de 100 ha au début des années 1900 à une dizaine aujourd’hui. À partir d’un diagnostic environnemental complet (2007), le Syndicat mixte du lac d’Annecy (SILA) a donc engagé un vaste programme de préservation et de restauration quimobilise l’ensemble des acteurs et usagers du lacréunis autour d’une structure locale de gouver-nance, la commission Lac & Prospective.

D’importants travaux ont été réalisés par le SILA entre 2011 et 2012 sur trois sites « pilotes ». Des ouvrages de protection contre la houle (palissades en bois) ont été installés en front de roselières et déclinés selon plusieurs configurations, dans une démarche expérimentale. Des plantations ont également été effectuées pour redynamiser certaines zones, à partir d’une mise en culture de souches locales suivant différentes méthodes de production (multiplication végétative des roseaux et nénuphars, germination des graines de scirpes). La stabilisation du niveau du lac autour d’une cote de référence, depuis 1965, a été identifiée comme une des principales causes de la régression des roselières. Une réflexion est engagée avec l’ensemble des usagers du lac sur l’opportunité de modifier la gestion du niveau, afin de retrouver des fluctuations plus importantes qu’aujourd’hui. Enfin, une révision et une homogénéisation de la réglementation des espaces naturels riverains du plan d’eau sont en cours. En partant de la seule question des roseaux, les gestionnaires et usagers du lac d’Annecy sont ainsi amenés à s’interroger et à se positionner sur une multitude de thèmes transversaux.

Abstract

Aquatic reed beds are a typical habitat in the lake shallow coastal areas around the Alps; they play a now clearly established role in the overall functioning of the ecosystem by contributing to improved water quality, creating a biodiversity area, protect ing the embankments, providing a landscaped view of the lake shore, etc. Regrettably, observations show a sharp decline in the growth of reed beds in the Alpine region during the 20th century. Lake Annecy (Haute-Savoie), a 2700 ha state-owned water body, is not immune to this general tendency, since the colonised acreage has gone from over 100 ha in the early 1900s to about a dozen at present. On the basis of a full environmental diagnosis (2007), the Syndicat Mixte du Lac d’Annecy (SILA) consequently started a huge preservation and restoration programme mobilising all stakeholders and users of the lake within a local administrative structure, the Lac & Prospective commission.

Substantial work was carried out by SILA between 2011 and 2012 on three “pilot” sites. Protective structures (contiguous wooden piles) have been erected in front of the reed beds and developed in various configurations, as an experiment. Certain areas have also been replanted to revitalise them, with a culture of local species under different produc tion ways (plant propagation from rhizomes for reeds and water lilies, germination of bulrushes seeds). Lake water level stabilisation, as close as possible to a reference mark since 1965, was identified as one of the main reasons of the reed beds regression. A discussion is carried out with all lake users and stakeholders, about the opportunity to modify the water level regulation in order to reverting to a larger tidal range. Lastly, regulatory mechanisms of the lake coastal areas are in the process of being revised, in order to modernise and standardise these regulations. By taking the single issue of reed beds as a starting point, the administrators and users of Lake Annecy are as a consequence prompted to raise questions and to adopt a position on a host of interlinking subjects.

Mots clés : lac d'Annecy, roselières, macrophytes, génie écologique, marnage, gouvernance
Keywords : Lake Annecy, reed beds, macrophytes, ecological engineering, water level fluctuation, governance
https://doi.org/10.1051/tsm/201404038

1,2 Syndicat mixte du lac d’Annecy (SILA) #x2013; 7, rue des Terrasses – 74960 Cran-Gevrier
3 Polytech Annecy-Chambéry – Locie – Campus scientifique – Savoie Technolac – 73376 Le Bourget-du-Lac cedex
4 Compagnie nationale du Rhône (CNR) – 2, rue André-Bonin – 69316 Lyon cedex 04
5 Institut des sciences de l’environnement et des territoires d’Annecy (Iseta) – Route de l’École-d’Agriculture – 74330 Poisy
6 Bureau d’études Sage Environnement – 12, avenue du Pré-de-Challes – 74940 Annecy-le-Vieux

Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 4 2014