restauration cours d'eau espèce invasive biodiversité
Études
Ressources en eau et milieux aquatiques
TSM4 2023 - Page(s) 41-46

Dévitalisation des espèces végétales nuisibles sur les berges de cours d’eau anthropisées

Devitalization of damaging plant species on anthropised river banks

Résumé

Depuis de nombreux siècles, l’homme aménage les berges des cours d’eau traversant les villes qu’il érige. Les quais, les perrés maçonnés, les piles de pont ou les canaux sont autant d’infrastructures qui nécessitent une gestion particulière de la végétation s’y développant et y induisant des dégradations. Face à l’interdiction d’utilisation des produits chimiques très nocifs pour le milieu aquatique et à l’absence de solution de remplacement, une technique de dévitalisation alternative ciblant les essences ligneuses nuisibles a été développée. Ce procédé écologique basé sur la perturbation physiologique des plantes permet de dévitaliser les jeunes plants avant qu’ils n’aient généré des déstructurations trop importantes des ouvrages. Cette solution brevetée permet de répondre à différentes problématiques rencontrées au niveau des infrastructures rivulaires et est actuellement en phase d’adaptation pour répondre aux problématiques des axes routiers évacuant les eaux pluviales vers les bas-côtés qui finissent leur course dans les ruisseaux, rivières et jusqu’aux grands fleuves.

Abstract

For many centuries, man has been building cities on river banks. Docks, stone pitching, bridge pillars and canals are all examples of infrastructure types that require special management of vegetation that causes degradation. Faced with the ban on the use of chemical products very harmful to aquatic environment and the absence of an alternative solution, one ecological devitalizing process that targets harmful woody species has been developed. This patented process which is based on physiological disruption of plants makes the elimination of young trees possible before they have caused too much damage to the structures. This ecological patented solution permits us to respond to different problems of river infrastructures and is currently being adapted to address the problems of highway draining rainwater to the roadside ditch which end up in streams and even large rivers.

Mots clés : dévitalisation écologique, essences ligneuses, infrastructures
Keywords : ecological devitalization, woody species, infrastuctures
https://doi.org/10.36904/202304041

1,2ARBEAUSOLutions – Belcodène

Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM4 2023