ingénierie écologique restauration cours d'eau état des lieux
Études
Ressources en eau et milieux aquatiques
TSM 6 2012 - Page(s) 19-26

L’ingénierie écologique, une opportunité pour le bon état : panorama sur un grand bassin

Ecological engineering as an opportunity to achieve good status: panorama of a large river basin

Résumé

Le concept d’ingénierie écologique n’est pas nouveau. En effet, depuis le XIXe siècle, l’homme façonne les milieux aquatiques, tout particulièrement les cours d’eau et les zones humides, en fonction des enjeux et des sensibilités propres à chaque époque. Depuis une dizaine d’années, plusieurs facteurs ont fait évoluer les concepts et les outils de l’ingénierie écologique. Ces changements peuvent se résumer en quatre points : les conceptions techniques intègrent maintenant la logique de résultat sur le compartiment biologique, les concepts et projets sont en plus grande interaction avec les territoires, des synergies sont recherchées avec les outils et les acteurs de la biodiversité et les outils géomatiques ont suivi les progrès informatiques.

Ces facteurs impliquent une réflexion sur la posture et les outils mis à disposition par l’agence de l’eau, par l’État et par les bureaux d’études auprès des acteurs locaux. Ils ciblent aussi des axes de travail en matière de recherche et développement, pour faire de l’ingénierie écologique un outil pertinent au service du bon état, au titre de la directive cadre sur l’eau (DCE).

Abstract

Ecological engineering is not a new concept. Since the 19th century, man has been heavily modifying aquatic environments, especially watercourses and wetlands, to meet the needs and ideas of each era. Over the last decade, the concepts and tools used in ecological engineering have evolved due to several factors. Four main changes can be observed: technical design now incorporates an awareness of biological responses; engineering concepts and projects interact to a greater extent with regions and territories; synergies are sought with tools and actors in the field of biodiversity; geomatic tools have benefited from progress in information technologies.

These factors require the water agency, government institutions, and consultancy services, to reconsider their official positions and the nature of support provided to local stakeholders. They also highlight the need for research and development work in order to harness the potential of ecological engineering to achieve good status for water bodies in the context of the Water Framework Directive (WFD).

Mots clés : aménagement du territoire, bon état écologique, hydromorphologie, ingénierie écologique
https://doi.org/10.1051/tsm/201206019

1Agence de l’eau Rhône-Méditerranée et Corse – 2-4, allée de Lodz – 69363 Lyon cedex 07

Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 6 2012