loi NOTRe réseau
A
Magazine
Métiers et carrières
TSM 5 2023 - Page(s) 11-12

Directeur des ressources humaines

Directeur des ressources humaines : « J’aide nos collaborateurs à percevoir les vertus de leurs métiers »

Moins médiatisé que dans l’hôtellerie, la restauration ou le BTP, le manque de main-d’œuvre dans les métiers de l’eau et de l’environnement se fait pourtant criant. Pour y faire face, les services de ressources humaines adoptent de nouvelles stratégies. Paul-Henri Roux, DRH, témoigne des mutations de sa profession.

Mots clés : recrutement, engagement, carrière
Acheter l'article 3,00 ou 3
Article paru dans TSM 5 2023