déchets propreté urbaine histoire
Magazine
Déchets et Propreté
TSM 5 2009 - Page(s) 16-18

Déchets franciliens (I) : l'époque du "tout-à-la-rue"

Sept siècles de batailles de chiffonniers! Des années 1180 et jusqu'au XIXè sicèle, les rues parisiennes, réceptacle privilégié des ordures, sont le théâtre divergents entre les récupérateurs informels et l'administration qui tente de prendre la main sur la collecte de résidus. Extrait de 10 questions sur les déchets en Ile-de-France, publié par l'Ordif (éditions Technip, 2009)

Mots clés : milieu urbain, Boues, Réemploi, Recyclage
Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 5 2009