histoire
Magazine
TSM 11 2015 - Page(s) 12-15

Évolution de notre revue

Un siècle de TSM en ligne

En 2014, l’Astee a signé une convention avec la Bibliothèque Nationale de France (BnF) pour la
numérisation des 101 premières années de publication de la revue TSM (1906-2006), en vue de
leur mise en ligne dans Gallica , la bibliothèque numérique de la BnF. Dans cet accord, l’Astee
assure la préparation des ouvrages, leur conditionnement et les livre au centre technique ;
la BnF, qui, pour sa part, réalise la numérisation et la mise en ligne gratuites.

Mots clés : recherche, vie associative, digitalisation, revue, TSM
Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 11 2015